Arbeitskreise

In Ausschüssen kommen die Fachpolitiker/innen des Landtags zusammen. Parallel zur Struktur der Ausschüsse in der Plenararbeit organisieren sich die Fachabgeordneten der Fraktion Grüne in Arbeitskreisen. Diese Mitglieder der kurz „AK“ genannten Gruppen sind auch in den entsprechenden Ausschüssen vertreten. Jeweils ein/e Vorsitzende/r übernimmt die Organisation der Arbeitskreise.

Arbeitskreis 1: Justiz und Migration

Ayla Cataltepe
Daniela Evers (Vorsitzende des Arbeitskreises)
Martina Häusler
Thomas Hentschel (Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises)
Catherine Kern
Daniel Lede Abal
Andrea Schwarz
Uli Sckerl

Arbeitskreis 2: Inneres, Digitalisierung und Kommunen

Ayla Cataltepe
Petra Häffner (Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises)
Oliver Hildenbrand (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Daniel Lede Abal
Andrea Schwarz
Uli Sckerl
Peter Seimer
Swantje Sperling 

Arbeitskreis 3: Finanzen

Susanne Bay (Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises)
Daniela Evers
Norbert Knopf
Reinhold Pix
Markus Rösler (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Alexander Salomon
Barbara Saebel
Peter Seimer

Arbeitskreis 4: Kultus, Jugend und Sport

Susanne Aschhoff
Andrea Bogner-Unden
Petra Häffner
Bernd Mettenleiter
Ralf Nentwich
Thomas Poreski (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Nadyne Saint-Cast (Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises)
Dorothea Wehinger

Arbeitskreis 5: Wissenschaft, Forschung und Kunst

Susanne Aschhoff (Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises)
Nese Erikli
Michael Joukov-Schwelling
Norbert Knopf
Erwin Köhler
Nadyne Saint-Cast
Alexander Salomon (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Stefanie Seemann

Arbeitskreis 6: Umwelt, Klima und Energiewirtschaft

Hans-Peter Behrens
Petra Krebs
Bernd Mettenleiter
Jutta Niemann (Vorsitzende des Arbeitskreises)
Niklas Nüssle
Markus Rösler (Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises)
Alexander Schoch
Swantje Sperling

Arbeitskreis 7: Wirtschaft, Arbeit und Tourismus

Daniela Evers
Josha Frey
Martin Grath
Martina Häusler (Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises)
Felix Herkens (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Jutta Niemann
Alexander Schoch
Tayfun Tok

Arbeitskreis 8: Soziales, Gesundheit und Integration

Oliver Hildenbrand
Norbert Knopf
Erwin Köhler
Petra Krebs (Vorsitzende des Arbeitskreises)
Daniel Lede Abal
Thomas Poreski
Stefanie Seemann (Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises)
Dorothea Wehinger

Arbeitskreis 9: Verkehr 

Martina Braun
Silke Gericke (Vorsitzende des Arbeitskreises)
Thomas Hentschel
Cindy Holmberg
Michael Joukov-Schwelling
Hermino Katzenstein (Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises)
Thomas Marwein
Niklas Nüssle

Arbeitskreis 10: Ernährung, Ländlicher Raum und Verbraucherschutz

Hans-Peter Behrens
Andrea Bogner-Unden
Martina Braun (Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises)
Martin Hahn
Cindy Holmberg
Ralf Nentwich
Reinhold Pix (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Armin Waldbüßer

Arbeitskreis 11: Landesentwicklung und Wohnen

Susanne Bay (Vorsitzende des Arbeitskreises)
Nese Erikli
Silke Gericke
Martin Grath (Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises)
Martin Hahn
Martina Häusler
Barbara Saebel
Tayfun Tok

Arbeitskreis 12: Europa und Internationales

Andrea Bogner-Unden
Josha Frey (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Felix Herkens
Michael Joukov-Schwelling
Catherine Kern (Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises)
Thomas Marwein
Bernd Mettenleiter
Niklas Nüssle

Arbeitskreis 13: Petitionen

Silke Gericke
Felix Herkens
Hermino Katzenstein
Thomas Marwein
Barbara Saebel (Vorsitzende des Arbeitskreises)
Alexander Salomon
Peter Seimer (Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises)
Armin Waldbüßer