Arbeitskreise

In Ausschüssen kommen die Fachpolitiker/innen des Landtags zusammen. Parallel zur Struktur der Ausschüsse in der Plenararbeit organisieren sich die Fachabgeordneten der Fraktion Grüne in Arbeitskreisen. Diese Mitglieder der kurz „AK“ genannten Gruppen sind auch in den entsprechenden Ausschüssen vertreten. Jeweils ein/e Vorsitzende/r übernimmt die Organisation der Arbeitskreise.

Arbeitskreis I: Recht und Verfassung

Jürgen Filius (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Nese Erikli
Willi Halder
Alex Maier
Reinhold Pix
Uli Sckerl
Thomas Hentschel

Arbeistkreis II: Inneres, Digitalisierung und Migration

Petra Häffner
Willi Halder
Daniel Lede Abal
Bettina Lisbach
Alex Maier
Uli Sckerl (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Andrea Schwarz

Arbeitskreis III: Finanzen

Susanne Bay
Manfred Kern
Andrea Lindlohr
Markus Rösler
Barbara Saebel
Alexander Salomon
Thekla Walker (Vorsitzende des Arbeitskreises)

Arbeistkreis IV: Bildung

Andrea Bogner-Unden
Sandra Boser (Vorsitzende des Arbeitskreises)
Martin Grath
Petra Häffner
Jürgen Walter
Manfred Kern
Brigitte Lösch
Elke Zimmer

Arbeitskreis V: Wissenschaft, Forschung und Kunst

Nese Erikli
Jürgen Filius
Manfred Kern
Brigitte Lösch
Thomas Marwein
Alexander Salomon (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Stefanie Seemann

Arbeitskreis VI: Umwelt, Klima und Energiewirtschaft

Bettina Lisbach (Vorsitzende des Arbeitskreises)
Jürgen Walter
Bernd Murschel
Jutta Niemann
Daniel Renkonen
Markus Rösler
Alexander Schoch

Arbeitskreis VII: Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau

Susanne Bay
Sandra Boser
Martin Grath
Martin Hahn
Andrea Lindlohr (Vorsitzende des Arbeitskreises)
Thomas Poreski
Andreas Schoch

Arbeitskreis VIII: Soziales und Integration

Daniel Lede Abal
Josha Frey
Petra Krebs
Jutta Niemann
Thomas Poreski (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Stefanie Seemann
Dorothea Wehinger

Arbeitskreis IX: Ländlicher Raum und Verbraucherschutz

Bea Böhlen
Martina Braun (Vorsitzende des Arbeitskreises)
Martin Grath
Martin Hahn
Reinhold Pix
Thekla Walker
Alexander Schoch

Arbeitskreis X: Verkehr

Hermino Katzenstein (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Daniel Lede Abal
Thomas Marwein
Jutta Niemann
Daniel Renkonen
Thomas Hentschel
Elke Zimmer

Arbeitskreis XI: Europa und Internationales

Josha Frey (Vorsitzender des Arbeitskreises)
Andrea Bogner-Unden
Manfred Kern
Alex Maier
Barbara Saebel
Andrea Schwarz
Dorothea Wehinger

Arbeitskreis XII: Petitionen

Bea Böhlen
Martina Braun
Hermino Katzenstein
Petra Krebs (Vorsitzende des Arbeitskreises)
Alexander Salomon
Stefanie Seemann
Reinhold Pix